RADIO CIGÜEÑA 98,4 F.M. - DEPORTES

OYE, ¿COMO VAN?

LA INFORMACIÓN DEPORTIVA EN RIVAS VACIAMADRID

 

Entrevistas

PABLO CALDEVILLA
Ganador Senior
CROSS RIVAS-2018

ANTHONI GUERRERO
4º Clasificado
CROSS RIVAS-2018

DAVID VARGAS
7º Clasificado
CROSS RIVAS-2018

MAITE RODRÍGUEZ
Ganadora Categoría Femenina
Y
CRISTINA GÓMEZ

2ª Clasificada
CROSS RIVAS-2018

ANTONIO LÁZARO
Y
RICARDO ALEDO
1ª y 2ª Categoría Junior-Juvenil
CROSS RIVAS-2018

JORGE FIGUERAS
1º Clasificado
Y
MARCOS HERNÁNSANZ
2º Clasificado
Categoría Cadete-Infantil
CROSS RIVAS-2018

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

ATLETISMO,
XXI EDICIÓN DEL CROSS BARCA VIEJA

 


Pablo Caldevilla de Ciudad de Rivas se impone en una magnífica carrera de Cross a Pablo Alonso y Álvaro Navalpotro

 

Comentario:

 

AMPLIAREn una mañana soleada y fría pero ideal para la práctica del cross, se ha celebrado en el Parque de Barca Vieja de Rivas Vaciamadrid el habitual cross que  cada temporada suele ser la primera de las pruebas atléticas dentro del año natural.

 

Mucha más participación de la habitual en la categoría senior veteranos y promesas y una preciosa carrera en la que los participantes tenían que dar 4 vueltas a un circuito hasta completar algo más de siete kilómetros.

 

Desde la primera vuelta se han formado un grupo de siete atletas que poco a poco se ha ido disgregando en grupos más pequeños y en el que Pablo Caldevilla, que a la postre ha sido el brillante vencedor de la prueba, se ha mostrado generoso en el esfuerzo tirando del grupo durante casi toda la prueba y quedándose en cabeza con Pablo Alonso y Álvaro Navalpotro que han sido los únicos que han podido aguantar el primer cambio de ritmo importante.

 

En la tercera vuelta el ritmo marcado por Caldevilla se ha hecho demasiado fuerte para Navalpotro que ha tenido que ceder y en los últimos metros un nuevo cambio de ritmo de Pablo le ha permitido ganar unos metros con respecto a su tocayo para entrar vencedor en solitario en la meta.

 

En la prueba femenina no hubo tanta igualdad. Maite Rodríguez tomó la cabeza de la prueba desde el primer momento y a pesar de que Cristina Gómez trató de seguir su estela, le fue imposible y terminó ganando Maite con un minuto y medio de ventaja sobre Cristina. Mariel Suárez completó el podio.

 

En juvenil-junior masculino, pese a la gran carrera que realizó Ricardo Aledo del Ciudad de Rivas, no pudo aguantar el ritmo de Antonio Lázaro de Moratalaz que fue dejándole poco a poco hasta imponerse con una diferencia de diez segundos sobre Ricardo.

 

Lucía Acosta se imponía con una cierta claridad sobre Paula Fernández en las féminas en junior juvenil. Ambas corredoras participaban con los colores de Diablillos de Rivas.

 

Jorge Figueras escoltado por Marcos Hernansanz eran los primeros cadetes y Adrián Álvaro y Samuel Pariente les emulaban en infantiles.

 

Entre las chicas Clara Martínez y Sara Morales  eran la primeras en cadetes y las hermanas Carla y Alejandra Martínez González eran las mejores en infantiles.

 

Hubo, como de costumbre, carreras en alevines, benjamines y prebenjamines con abundante participación para cerrar esta magnífica jornada de atletismo.

CLASIFICACIONES

Los Deportes en Rivas Vaciamadrid

 

Acerca de Nosotros |Privacy Policy | Contacta con nosotros | ©2006 A.C.T.C. Radio Cigüeña