RADIO CIGÜEÑA 98,4 F.M. - DEPORTES

OYE, ¿COMO VAN?

LA INFORMACIÓN DEPORTIVA EN RIVAS VACIAMADRID

 

Entrevistas

ALICIA TORRES
Ganadora Absoluta
10 Km de Rivas
XX EDICIÓN

FRAN ESPAÑA
Ganador Absoluto
10 Km de Rivas
XX EDICIÓN

DAVID LORENZO
2º Clasificado
10 Km de Rivas
XX EDICIÓN

EVA MARÍAN GÓMEZ
Ganadora Absoluta
5 Km de Rivas
XX EDICIÓN

VANESSA MILLÁN
Concejala de Deportes del Aytmo. de Rivas

 

 

 

ATLETISMO
XX EDICIÓN DE LOS 10 KM DE RIVAS

 


 

Fran España y Alicia Torres se imponen en las pruebas largas.

 

Comentario:

Con abundantes novedades se han disputado en Rivas las pruebas de los cinco y diez kilómetros que en el caso de la prueba larga, que da nombre al evento, alcanzaba en esta su vigésima edición.

La novedad más importante es que en esta ocasión la prueba ha estado incluida en el calendario oficial de la FAM y homologada por la RFEA y por lo tanto ha servido para hacer marca de cara a competir en la San Silvestre Vallecana Internacional.

La organización habilitó dos liebres para conseguir en el caso de los chicos quedar por debajo de  39 minutos con un ritmo de 3’54”/km de media y en el caso de las féminas sub 45’ con un ritmo de 4’30”/km de media.

Otra de las novedades es que se marcó un tiempo de corte de 35 minutos en los primeros cinco kilómetros de la prueba y también que, el recorrido de los diez kms que partía desde el parque Bellavista, no entraba para nada en el Estadio de Atletismo hasta los últimos metros de la misma, siendo por tanto un recorrido plenamente urbano.

La prueba de 5 kilómetros que tuvo una participación de 121 corredores finalizó con la victoria de Alberto Pastor del Club de Corredores que completó la prueba en 16 ‘04” superando en 14 segundos a su compañero de equipo Luis Eduardo Sousa. El tercero en meta fue Javier Ruiz de Pedro del Elemental Rivas.

La primera chica en llegar a meta fue Eva M.ª Gómez del Trainingrey que llegó en el puesto 19 del total de participantes con un excelente tiempo de 20’10”. María Alarcón del CDE San Sebastián de los Reyes fue la segunda y Magdalena López de Running Villarejo terminó en tercera posición.

La prueba reina, la de los 10 Kms, la dominó de principio a fin el corredor de Valdemoro Fran España del equipo Capol que consiguió parar el crono en meta con un extraordinario tiempo de 30’42” superando en algo más de dos minutos al ripense y miembro del Ciudad de Rivas David Lorenzo que tuvo igualmente un gran resultado.  Tercer clasificado fue el atleta independiente Noureddine Didi que cedió en el sprint final por dos segundos ante David Lorenzo.

Alicia Torres de Diablillos de Rivas con un tiempo de 38’39” fue la primera de las chicas en alcanzar la meta quedando clasificada en el puesto 35 de entre los 420 participantes que consiguieron finalizar la prueba. Segunda clasificada fue Nuria Sanz del Club Atletismo Interval y tercera la corredora de Ciudad de Rivas Rut García.

A partir de las once se dieron cita en la pista los participantes más jóvenes. Desde juveniles hasta benjamines fueron compitiendo en las diferentes distancias según las categorías y las gradas se poblaron totalmente de un público entregado a los más pequeños.

Organizado perfectamente como suele ser habitual por el Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid y Laetus Sport, el evento se ha consolidado dentro del calendario madrileño y cada vez son más los y las  que participan en esta prueba.

 

 

CLASIFICACIONES

 

 

Los deportes en Rivas Vaciamadrid

Acerca de Nosotros |Privacy Policy | Contacta con nosotros | ©2006 A.C.T.C. Radio Cigüeña