RADIO CIGÜEÑA 98,4 F.M. - DEPORTES

OYE, ¿COMO VAN?

LA INFORMACIÓN DEPORTIVA EN RIVAS VACIAMADRID

 

Entrevistas

IVÁN CÁCERES
Ganador Senior
CROSS RIVAS-2020

ÁLVARO NAVALPOTRO
2º Clasificado
CROSS RIVAS-2020

ALBA RABADÁN
Y
PAULA FERNÁNDEZ
Categoría JUVENIL Y JUNIOR FEMENINA

ÓSCAR CUERVO
Ganador Junior-
CROSS RIVAS-2020

PAULA SCHEZ SECO
Gan
adora
CROSS RIVAS-2020

NOEMÍ COBOLLO
2ª Clasificada

CROSS RIVAS-2020

MARCOS HERNASANZ

CROSS RIVAS-2020

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

ATLETISMO,
XXII EDICIÓN DEL CROSS BARCA VIEJA

 


Iván Cáceres en hombres y Paula Sánchez Seco en féminas se imponen en un día frío y ventoso

 

Comentario:

 

AMPLIAR

El ironman de Diablillos de Rivas Iván Cáceres, que hizo un tiempo de 24’10” se impuso en el Cross de Rivas disputado en el Parque de Barca Vieja en un domingo gélido, ventoso por momentos e incluso con presencia de algunas de gotas de lluvia a lo largo de la mañana.

Iván dominó la prueba de principio a fin y dejó a medio minuto a Álvaro Navalpotro que fue el segundo en completar los 7,100 kms de que constaba la prueba. Álvaro recorrió la distancia acompañado en todo momento de Alberto Pastor que fue el que tiró durante casi todo el tiempo y en los últimos metros el final de Navalpotro le permitió aventajarle en seis segundos.

Sergio Novillo se impuso en veteranos y estuvo flanqueado en el podio por Ignacio Ortiz y Pedro Gómez de las Heras.

En féminas la carrera fue dominada igualmente por Paula Sánchez Seco que fue avivando el ritmo para despegar finalmente a sus principales perseguidoras. La ganadora empleó 24’ 41” en recorrer los 5,300 kms de que constaba la prueba y aventajó en 33 segundos a Noemí Cobollo que fue la segunda clasificada. Completó el podio Nieves Lázaro.

Ana Isabel López Juárez fue la mejor de las veteranas con Natalia Medina y Maribel Ortega en los puestos segundo y tercero del cajón.

En categoría junior y juvenil ganó Oscar Cuervo en chicos con Maldey Rivera, segundo y Alejandro García , tercero, mientras que en la misma categoría en chicas las dos únicas participantes, Alba Rabadán y Paula Fernández entraron de la mano en meta con el mismo tiempo.

Carla Sanz, Jimena Rodríguez y María Rodríguez, por este orden, fueron las tres primeras en categoría cadete femenina mientras que Marcos Hernánsanz, Daniel Fernández y Carlos Cubillo fueron los tres mejores en chicos,

En infantiles se impuso por un segundo Adrián Somolinos que ganó a Alejandro Orgaz y Samuel Zuazo, mientras que Larisa María Utiu se impuso con un poco más de margen a Emma Vinsonneau y Mara Sesmero en chicas,

Finalmente Daniel Vinsonneau, Sergio Agudo y Xalo Varela coparon el podio en alevines con Luna Ros, Valeria Bermejo y Jimena Pérez ocupando los puestos de las chicas en la misma categoría.

Además Víctor Horcajo Alonso participó en diversidad funcional masculino y con los benjamines, prebenjamines y predeporte se alcanzó una participación de alrededor de 600 deportistas.

CLASIFICACIONES

Los Deportes en Rivas Vaciamadrid

 

Acerca de Nosotros |Privacy Policy | Contacta con nosotros | ©2006 A.C.T.C. Radio Cigüeña