RADIO CIGÜEÑA 98,4 F.M. - DEPORTES

OYE, ¿COMO VAN?

LA INFORMACIÓN DEPORTIVA EN RIVAS VACIAMADRID

 

Entrevistas

 

imágenes

 
 
 
 
 

BALONCESTO FEMENINO

 

Rivas Ecópolis ya trabaja de cara a su presencia por primera vez en la Euroliga.

 

Desde el día 31 de Agosto y bajo las órdenes de un ilusionado Javier Fort, siete jugadoras del Rivas Ecópolis trabajan ya de cara a una temporada en la que, al margen de repetir la clasificación liguera, el reto  está en realizar un buen papel en el debut en la Euroliga en la primera participación del equipo.

 

Tamara Abalde, Clara Bermejo, Petra Ujhelyi, Cathy Joens y la local Lucía Fernández, integrada de pleno derecho en la estructura del primer equipo, todas ellas jugadoras de la temporada pasada más la húngara Andrea Csaszar que llega de Estudiantes y la flamante y brillante internacional española Anna Cruz son las siete jugadoras que han iniciado el trabajo con el equipo. Junto a ellas y como es habitual la presencia de las junior Ana Insaurriaga y Paula Justel que ya han debutado igualmente en Liga Femenina y que este temporada alternarán de nuevo su equipo con el de las mayores.

 

Faltan por llegar Jelena Dubljevic de las conocidas y Elin Eldebrink que se encuentran con sus selecciones, Montenegro y Suecia, disputando el europeo B. La última en incorporarse será la americana Crystal Langhorne que lo hará cuando finalice la WNBA que está disputando con su equipo las Washington Mystics.

 

El primer partido amistoso que disputarán será el sábado 12 por la mañana en el Cerro del Telégrafo ante el Alvargómez de Guadalajara de Liga Femenina 2.

 

Renovación de entrenadores en la cantera

 

Con Juan Cabrerizo que sigue como coordinador en la parte femenina del club y desaparecido el equipo de Primera Nacional, el segundo equipo femenino del club, si obviamos al junior A será el que militará en Segunda Autonómica y que estará entrenado este año por Gregorio de la Peña.

 

El Junior A, que ha tenido como bajas más significativas las de Marta Jiménez y Estefanía Expósito estará dirigido por Sergio Malpartida que llega de Estudiantes.

 

El Junior B trabajará a las órdenes de Daniel Gómez mientras que los cadetes estarán dirigidos por Nacho Díaz el A y por Antonio Pérez (bilba), el B.

 

Carlos González seguirá compatibilizando su labor de ayudante de Fort en el Rivas Ecópolis con la dirección del infantil A, mientras que el B contará con Alex Sánchez, que también estaba ya en el club como entrenador.

 

Pendiente de designar  quien dirigirá a las preinfantiles, las alevines A estarán preparadas por Leticia Fernández y el B Alevín estará entrenado por Mila Fernández, que se incorpora al club procedente de la selección española U-20 que recientemente ha obtenido la medalla plata en el europeo de Polonia y en cuyo equipo realizaba funciones de delegada.

 

BALONCESTO MASCULINO

 

Alberto Rubio ilusionado ante la nueva temporada

 

Compaginando su trabajo al frente del equipo de primera nacional con la de coordinador de los equipos masculinos, Alberto Rubio está sumamente ilusionado ante la nueva temporada de su equipo.

 

En primera nacional, continúan del año pasado Jorge González, Rodro, Gaby, Javier Rojas, Álvaro Hernández, Alex Moyano, Toni y Orestes.

 

Las nuevas incorporaciones son cuatro. Eduardo Caballero un cinco, que tanta falta le hizo al equipo la temporada pasada, que llega de Coslada y Javier Carpio, segundo base que viene del mismo equipo.

De Griñón llega Carlos Cantero que es un escolta tirador que deberá de aportar especialmente puntos desde el perímetro.

Por último Eduardo Páramo, un jugador muy versátil que juega de tres y que procedente del San Viator tratará de aportar todo lo que pueda para el equipo.

 

Junto a Alberto Rubio, Eduardo Arizmendi ejercerá de segundo e Iñaki Fernández se encargará de tener físicamente a punto a los jugadores.

 

Dieciséis equipos más completarán el cuadro masculino del club.

 

Eduardo Arizmendi, segundo de Rubio dirigirá al equipo de primera autonómica y Eugenio Fernández hará lo propio con el equipo sub 21.

 

Roberto Vizuete, Alejandro Sánchez y Ricardo González estarán al frente de los equipos junior del club A, B y C respectivamente.

 

En categoría cadete con cuatro equipos están definidos los entrenadores del A que será Ignacio García, del B Carlos Cantero y del D César Marca, mientras que el de C que iba a ser Ricardo Ropero, por problemas de ultima hora está pendiente de confirmación.

 

Oscar Pérez y Sergio González dirigirán los dos equipos infantiles, A y B, mientras que Eduardo Arizmendi y Javier Spitzer entrenarán los preinfantiles.

 

Los alevines del 98 estarán entrenados por Oscar Llorente y los del 99 por Oscar Rodríguez, mientras que Ignacio Díaz dirigirá los primeros pasos de los benjamines en el mundo de la canasta.

Inicio Menú

 

Los Deportes en Rivas Vaciamadrid

Acerca de Nosotros |Privacy Policy | Contacta con nosotros | ©2006 A.C.T.C. Radio Cigüeña