RADIO CIGÜEÑA 98,4 f.m.

"EL PREGONERO"..., NOTICIAS DE RIVAS VACIAMADRID

Los viernes de 20:30 a 22:00 horas

"EN EL AIRE" - NOTICIAS
PROGRAMA: "EL PREGONERO"

Juanjo Silvia Juan de Dios Belin Luis Ramón José Luis Josemari

Índice de noticias... ampliar

 
DOCUMENTOS DE REFERENCIA
 
COMUNICADO DE PSOE Y RIVAS PUEDE POR LA APROBACIÓN DE LA RPT

OBSERVACIONES DE RADIO CIGÜEÑA AL COMUNICADO DE PSOE Y RIVAS PUEDE POR LA APROBACIÓN DE LA RPT

COMUNICADO CCOO POR LA APROBACIÓN DE LA RPT DE RIVAS VACIAMADRID

COMUNICADO DE CPPM; UGT-FSP; CSI-F Y CGT POR LA APROBACIÓN DE LA RPT

 
 
Otras Imágenes
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26-11-2015

"RESPUESTA DE PSOE Y RIVAS PUEDE A LAS OBSERVACIONES REALIZADAS POR R.C. AL COMUNICADO DE ESTOS DOS PARTIDOS SOBRE LA APROBACIÓN DE LA RELACIÓN DE PUESTOS DE TRABAJO (RPT) DEL AYUNTAMIENTO DE RIVAS VACIAMADRID"


Estimados amigos y amigas de Radio Cigüeña,

 

Gracias por vuestro informe, tanto por la argumentación como, sobre todo, por el tono del mismo que, si bien debería ser lo normal, no es lo común en este asunto de la RPT.

 

Entrando en materia, la diferencia interpretativa sobre la norma, si nos permitís, se reduce a la pregunta: ¿Está derogado el apartado 3 del RDL 781/1986, de 18 de abril? 

 

A nuestro juicio no lo está, ya que ese apartado no ha sufrido ninguna modificación, según se puede comprobar en el siguiente enlace: enlace al número del BOE que se menciona

 

Estamos seguros de que compartimos que el Boletín Oficial del Estado, en su versión electrónica y bajo la seguridad y legalidad que proporciona su Sede Electrónica, es la fuente más veraz de todo texto normativo de nuestro Estado, con independencia de lo que digan informes de organismos que, si bien interesantes, no pueden más que proponer criterios de aplicación, ya que no son fuente de derecho ni generan jurisprudencia. 

 

En el enlace proporcionado, no cabe lugar a dudas que el artículo 176, en toda su redacción, no está ni parcialmente derogado. A más a más, la última actualización del texto es del 31 de octubre de este mismo año, siendo la cuarta actualización desde que entrase en vigor el EBEP; por tanto, es imposible pensar que, tras tantas actualizaciones, el error que se argumenta no haya sido observado por nadie.

 

De forma detallada queremos apuntar lo siguiente:

 

   PRIMERO.- El 176 del Texto Refundido del RDL 781/1986 (en adelante TRRL) está dentro del Título VII Capítulo V. Este capítulo no se ha derogado expresamente por el EBEP, a diferencia del Capítulo III del mismo Título VII que el EBEP deroga el 12 de abril de 2007.

 

   SEGUNDO.- El 30/10/15, hace escasamente tres semanas, se aprueba el texto refundido (mediante Real Decreto Legislativo, por lo que se iguala en rango normativo los dos textos en "conflicto") del EBEP al amparo del art. 82 de la Constitución y tampoco se deroga expresamente el art.176 del TRRL.

 

   TERCERO.- Desde que se aprueba el EBEP en 2007, el TRRL ha tenido tres revisiones y versiones de vigencia. La primera el 13/5/2007, justo tras la entrada en vigor del EBEP para precisamente ajustarse al mismo y en la que no se deroga el 176 del TRRL. La última versión revisada y de vigencia del TRRL es hasta el 1 de octubre del 2016 e insistimos no se ha derogado el 176 del TRRL.

 

   CUARTO.- Las interpretaciones que pueden hacerse una vez entre en vigor el EBEP son eso, interpretaciones doctrinales. El propio Ministerio en su criterio interpretativo así lo dice: "que ese criterio está sujeto a cualquier decisión posterior judicial o administrativa" y evidentemente habría que añadir legislativa. Mientras que los órganos judiciales competentes no fallen que el artículo está derogado o que el legislador lo derogue expresamente -únicas ramas de nuestra separación de poderes con capacidad para ello- y este sea publicado en los espacios correspondientes el precepto está vigente.

 

   QUINTO.- Si el legislador no ha derogado expresamente este precepto es porque no colisiona con el EBEP. Las normas no se interpretan de forma aislada sino con el conjunto del ordenamiento jurídico. Si se interpreta que a partir del EBEP de 2007, por el hecho de establecer su artículo 12 que el personal eventual SOLO realiza funciones de confianza y asesoramiento especial, el 176 del TRRL está implícitamente derogado porque establece que determinados puestos directivos puedan desempeñarse por personal eventual, pero eso nos haría llegar a un absurdo jurídico, porque la Ley de Medidas para la reforma de la función pública ya establecía en 1984 -dos años antes de la publicación del RDL 781/1986-, que el personal eventual solo puede desempeñar funciones de confianza y asesoramiento especial (Art. 20.2 Ley 30/84 LMRFP). Es decir, el EBEP no introduce novedad alguna a este asunto ya que hay normas desde hace 31 años que legislaban en igual sentido. 

 

La explicación jurídica lógica es por tanto que se trata de dos regímenes distintos y que los puestos directivos a los que se refiere el TRRL art.176 se enmarca en las funciones de asesoramiento especial y confianza para así compatibilizar el propio 176 del TRRL con el 89 de la LRBRL. En definitiva, el art. 13 del EBEP regula la figura del Directivo Profesional, el art 176 del TRRL la figura del puesto directivo que puede ocuparse por personal eventual no permanente en determinados puestos (si así se recoge en la RPT), debiendo cohonestarse este artículo 176 con el 89 de la LRBRL, siendo estos determinados puestos directivos al ser ocupados por personal eventual que circunscriben sus funciones al asesoramiento especial y confianza del artículo 89 LRBRL dentro del marco directivo.

 

Por tanto, como el EBEP está en vigor desde 2007 y nos consta que en los archivos y sucesivas RPTs municipales del Ayuntamiento se llevan ocupando puestos directivos por personal eventual desde los años noventa hasta la actualidad, sin alteración desde 2007, año de entrada en vigor del EBEP y los artículos 12 y 13 del texto legal. Basta mirar las RPT de 2008, 2010, 2011 y 2012 y conocer, como conocéis el día a día municipal, que varias personas han ocupado esos puestos y que no ha habido denuncia alguna en estos últimos años relativas a este asunto. 

Cierto es que se puede generar confusión entre las competencias y capacidades que tiene el personal eventual que ocupe puestos directivos y la figura del directivo profesional –funcionario que ejerce puestos directivos con capacidad ejecutiva directa-; algo que, sin duda, es necesario aclarar de forma expresa y que, en nuestra capacidad de Grupos Municipales locales, ya le hemos pedido al Gobierno que elabore un informe o instrucción para que el conjunto de la plantilla municipal tenga claro quién puede hacer qué y ante quiénes han de responder y asumir instrucciones.


Por último, en todo este proceso, Rivas Puede y PSOE somos conocedores de que hay una situación, si no generalizada, sí alarmante de mal clima laboral en el Ayuntamiento, por lo que estaremos vigilantes y atentos a las denuncias que los y las trabajadoras pudieran hacer de forma individual, colectiva o a través de sus representantes sindicales sobre estos "puestos directivos de asesoramiento" que pudieran extralimitarse; pero eso no se puede mezclar en cómo estos puestos se designen, ya que es perfectamente legal, tal y como os hemos expresado tras comprobar la normativa e incluso haber consultado a la secretaria municipal, quien es la máxima garante y responsable de la legalidad del procedimiento y que, en ningún momento, ha puesto reparo alguno.


Sin otro parecer, quedamos a vuestra disposición para conversar y debatir sobre este asunto en las ondas o en otros espacios.

Rivas Puede y PSOE Rivas

 

Índice de noticias... anteriores

Inicio Menú

Acerca de Nosotros |Privacy Policy | Contacta con nosotros | ©2006 A.C.T.C. Radio Cigüeña